Subasta 896, Lote # 140
RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Vista de los volcanes Firmado Acrílico sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2018. Raymundo Martínez es un paisajista cuyo principal interés han sido los volcanes y los valles de México. Su influencia principal proviene de los principios de José María Velasco y los paisajistas del siglo XVIII. En su obra, emplea el manejo de las formas de la naturaleza, la luz y los colores con una gran calidad artística. 60 x 90 cm Estimado $50,000-80,000